Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация

Сеть сайтов с единой авторизацией

МАСТЕР-МУЛЬТИМЕДИА: научно-экспериментальная разработка и создание образовательных ресурсов (master-multimedia.ru)Официальный сайт Совета по биологии Учебно-методического объединения (УМО) по классическому университетскому образованиюМедиамагазин (MEDIAMAGAZIN.pro) – торговый центр проекта МАСТЕР-МУЛЬТИМЕДИА. Ваш Медиамагазин – солидная обойма ресурсов, знаний и возможностей профессионального уровня! Инфоцентризм: парадигма тысячелетия (Infocentrism.pro)Инфоцентрист: человек XXI века (infocentrist.pro)Информационный континуум: системный интегратор (Infocontinuum.pro)ИНФОРМИСТ: вестник инфоцентриста (informyst.pro)Инфопортал: источник откровений (infoportal.pro)Дидакт глобального мира. Современные образовательные концепции (didact.pro)videomethod.proМедиаметод: комплементарная мультимедийность (mediamethod.pro)Медиаколлекция: онлайн-экспозиция Ваших медиаресурсов (mediacollection.pro)Медиамемориал: ключи от памяти поколений (mediamemorial.com)МЕДИАКРАСА: презентация совершенства (MEDIABEAUTY.pro)Феликс Каспаринский: интернет-представительство (kasparinsky.pro)Елена Полянская: интернет-представительство (polyanskaya.pro)Биоцентр: формирование профессиональных компетенций наук о жизни (biocenter.pro)Биомедиа: наука эффективной жизни и медицина III тысячелетия (biomedia.pro)Биоэнергетика: профессиональные представительства, информационные сервисы и среда общения биоэнергетиков (bioenergetics.pro)Биохимия: профессиональные представительства, информационные сервисы и среда общения биохимиков (biochemistry.pro)ЦИТОЛОГИЯ.pro: профессиональные представительства, информационные сервисы и среда общения цитологов (cytology.pro)Тесты по биологии профильного уровня, созданные профессионалами из МГУ (testbio.pro)Профессиональная видеолекция: жанр, медиаресурс, жизненный цикл (videolecture.pro) Естествознание. Интегративный курс к.б.н Ф.О.Каспаринского (nature.biocenter.pro) Мультитрейдинг. Теория и практика (multitrading.pro)

Календарь новостей

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5


Подписка на новости


Рекомендуемые медиаресурсы:

Skype-консультации профессионалов

Фоторепортажи


Статистика посещений


Hits
172536943
12431

Hosts
8602607
2464

Visitors
116131561
6593
406

Реконструкция  САЙТ РЕКОНСТРУИРУЕТСЯ

Права потребителей

Права потребителей 21.05.2012

Права потребителей

В исследовании информационного канала Subscribe.ru, посвященном правам потребителей, приняли участие свыше 3600 пользователей, представляющих активную (месячную) российскую интернет-аудиторию. Большинство опрошенных знакомы с соответствующим законодательством, в частности, около 61% респондентов частично, а 7% подробно знакомы с содержанием Закона РФ "О защите прав потребителя". Около 31% лишь слышали об этом законе, но ничего не знают о его содержании. 

О существовании Союза потребителей Российской Федерации (СПРФ), который объединяет свыше 100 республиканских, краевых, областных, городских и районных общественных организаций по защите прав потребителей, российские пользователи Интернета осведомлены в меньшей степени. Лишь 23% опрошенных частично и не более 2% подробно знакомы с деятельностью этой организации. Около 47% только слышали о существовании СПРФ, а 27% даже не знают о его существовании. 

Около 86% среди всех опрошенных сталкивались за последний год с тем или иным нарушением прав потребителя. Среди самых распространенных - ненадлежащее качество товаров и услуг (с этим столкнулись 72% среди указавших на какие-либо нарушения), некомпетентность, невнимание или просто хамство со стороны обслуживающего персонала (65%), обсчет или/и обвес в местах торговли (64%), отказ в обмене или возврате товара (56%), ненадлежащая или нераскрытая информация о товарах и услугах (48%), игнорирование санитарных норм в местах торговли (50%). Чуть реже интернет-пользователям приходилось сталкиваться с фактами продажи контрафактных, поддельных товаров (44%), необоснованным завышением цены товара, смет на работы (37%), несоблюдением сроков или отказом в оказании услуг, поставки товара (35%). Среди редких видов нарушений респонденты отмечали отказ в проведении гарантийного ремонта товара (29%), отказ от возмещения причиненных убытков (25%), отказ принять жалобу в адрес руководства, предоставить книгу жалоб (23%), небезопасность товара, услуги для жизни, здоровья, имущества (18%), отказ в проведении независимой экспертизы (8%), прочие нарушения правил торговли и претензии к ее организации в конкретных местах (1%). 

За последний год 41% из числа всех опрошенных российских интернет-пользователей приобретали некачественные товары и получали некачественные услуги; еще 26% столкнулись лишь с некачественными товарами, а 11% - только с некачественными услугами. Лишь 14% не высказали никаких претензий к качеству приобретаемых товаров и услуг. Наибольшие претензии респонденты предъявили к качеству продовольственных товаров (73% среди предъявивших какие-либо претензии), обуви (37%), швейных или трикотажных изделий (18%), компьютеров и комплектующих к ним (16%), бытовой технике (16%) и радиоэлектроники (12%), телефонных аппаратов и факсимильной аппаратуры (13%), парфюмерно-косметических товаров (14%), товаров для детей (12%), бытовой химии (12%) и лекарств (10%), строительных материалов (10%) и мебели (8%). В сфере услуг наибольшие нарекания вызвали коммунальные услуги (50%), услуги телефонной связи (38%) и интернет-провайдеров (36%), медицинские (37%) и транспортные (32%) услуги, общественного питания (32%) и бытовые (24%) услуги, банковские услуги (22%), автосервис (16%), строительство и ремонт жилья (16%), информационно-консультационные услуги (14%). 

Большинство российских интернет-пользователей из числа тех, кто сталкивался с нарушением своих прав потребителя, стремились отстаивать их лично и "не отходя от кассы", то есть, непосредственно у продавца или поставщика услуг (70%). Лишь 9% прибегали в соответствующих случаях к помощи организаций по защите прав потребителей, а 5% - к помощи юристов в связи с попыткой защитить свои права в судебном порядке. Около 25% из числа тех, кто сталкивался с нарушением своих прав потребителя, никогда свои права не отстаивали. Практически каждому второму (49% из числа тех, кто стремился отстаивать свои потребительские права), удавалось добиться частичного удовлетворения своих требований. Напротив, требования 43% удовлетворялись полностью, а 8% не удовлетворялись совершенно. Стоит отметить, что наибольшего успеха - полного удовлетворения своих требований - добивались те из пострадавших, кто обращался к помощи организаций по защите прав потребителей (45%) или непосредственно и самостоятельно к продавцу (42%). Наименьшего успеха, вплоть до отказа в удовлетворении требований, добивались те, кто отстаивал свои права с помощью юристов, в судебном порядке (13%). 

Около 15% из числа всех опрошенных утверждают, что даже обладание более полной информацией в области потребительского законодательства не позволило бы им самостоятельно защищать свои права. Доля таких пессимистов еще выше среди тех, кому приходилось защищаться в суде (23%) или с помощью организаций по защите прав потребителей (22%). Тем не менее, большинство опрошенных (65%) все-таки верят в то, что знание потребительского законодательства поднимет их шансы на благополучный исход тяжбы с продавцами-нарушителями. А эффективность апелляции к потребительскому законодательству могла бы быть существенно усилена, если бы общественные организации по защите прав потребителей оказывали потерпевшим бесплатную юридическую помощь. По крайней мере верят в это 89% опрошенных респондентов.
Источник картинки: http://www.google.ru/imgres...

Возврат к списку

(Нет голосов)

 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Не передан ID элемента



Курс лекций "Физиология растений" профессора В.В.Чуба

Хотите исправить информацию? Выделите текст, нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter и отправьте нам свои комментарии!